пластики для 3D печати

ENDUSE
Чистые твёрдые материалы для конечных изделий

Твёрдые полимерные материалы без наполнителей для печати конечных изделий
ABS
Прочный и универсальный материал с высокой термостойкостью. Именно из ABS пластика сделан всеми любимый конструктор LEGO!
Один из самых распространённых инженерных пластиков с хорошими прочностными характеристиками (в первую очередь при сжатии, изгибе и ударе). Прост в подборе режима печати, хорошо поддаётся обработке механически (резанием, шлифованием) и химически (с помощью ацетона или другого органического растворителя). По сравнению с популярными материалами для прототипирования (PLA, PETG) отличается большей температурной усадкой и в общем случае требует печати без обдува изделия.

Предназначен для производства разнообразных функциональных деталей, в первую очередь корпусов, рукояток, крючков, держателей и оснастки. Не стоек к атмосферным воздействиям (УФ-излучение, высокая влажность).


Преимущества:
– простая настройка, высокая скорость печати;
– хорошо обрабатывается механически и химически;
– обладает высокой прочностью и упругостью;
– выдерживает широкий диапазон используемых температур.

Недостатки:
– плохо переносит воздействие ультрафиолетового излучения;
– не переносит сквозняки при печати;
– среднее поглощение влаги.

Подробные характеристики
PETG
Является одним из наиболее популярных пластиков для 3D печати в настоящее время, благодаря своей прочности, долговечности и стойкости к агрессивной окружающей среде.
Полимерный материал с высокой прочностью на изгиб, высокой адгезией между слоев и низкой усадкой. Благодаря простой настройке печати и хорошей прочности подходит для печати корпусов, держателей и габаритных изделий. Благодаря хорошей спайке слоёв и низкой усадке также может использоваться и для печати мелких точных деталей, в том числе тонкостенных.


Преимущества:
– простая настройка, высокая скорость печати;
– устойчив к жирам, спиртам, разбавленным кислотам и щелочам;
– нетоксичен, отсутствие запаха при печати;
– стойкость к ультрафиолету.

Недостатки:
– среднее поглощение влаги;
– невысокая температура размягчения.


Подробные характеристики
SBS
Гибкий полимерный материал для печати прототипов и малонагруженных функциональных изделий, в т. ч. ударопрочных корпусов и тактильно приятных элементов.
В большинстве своём примерами использования материала SBS являются декоративные изделия, модели, макеты, прототипы, всё то, где важно продемонстрировать блестящий внешний вид. SBS прекрасно подходит под решение такой задачи благодаря огромной палитре цветов и широким возможностям постобработки с помощью растворителей (используя соответствующий растворитель, можно сгладить следы от слоёв на поверхности напечатанного из SBS изделия и придать ей зеркальный или матовый вид).


Преимущества:
– хорошая адгезия к рабочему столу принтера;
– простая настройка, высокая скорость печати;
– хорошо обрабатывается химически до зеркальной или матовой поверхности;
– устойчив к жирам, разбавленным кислотам и щелочам;
– низкое поглощение влаги.

Недостатки:
– разрушается на солнце;
– меньшая прочность, чем у ABS.

Подробные характеристики
TPU D70
Обладает более высокой прочностью и твердостью при деформации на изгиб и растяжение. Материал стойкий к погодным условиям и хорошо держит форму, обладает хорошими свойствами шумопоглощения и виброгашения.
Термопластичный полиуретан с твёрдостью 70 по шкале Шора D. Обладает высокой химической стойкостью к растворам кислот и щелочей, жирам, маслам, ксилолу, дизельному топливу. Высокая прочность при деформации. Как и все марки TPU, устойчив к абразивному износу.


Преимущества:
– высокая стойкость к истиранию;
– устойчив к щелочам, разбавленным кислотам, растворам солей, спиртам, ГСМ;
– простая настройка печати.

Недостатки:
– не стоек к концентрированным кислотам, органическим растворителям;
– высокое поглощение влаги;
– особые требования к экструдеру.


Подробные характеристики
PP
Предназначен для печати изделий, работающих в агрессивной среде: уплотнений, крыльчаток и т. п. элементов техники, соприкасающейся с агрессивным веществом.
Полимерный материал с высокой химической стойкостью: может работать в кислой и щелочной среде, растворах солей, маслах (в т. ч. при повышенной температуре), ограниченно стоек к органическим растворителям (при нормальной температуре). Отличается самой высокой эластичностью и мягкостью среди материалов группы Enduse. Сопротивляется абразивному износу, при этом хорошо обрабатывается резанием (ножом, сверлом и т. д.).

Отличается низкой хладостойкостью, также постепенно разрушается на солнце. Из-за высокой усадки и плохой адгезии очень сложен в печати, требует специальных адгезивов или печати на полипропиленовом (канцелярском) скотче.


Преимущества:
– имеет низкую удельную массу;
– обладает хорошей химической стойкостью;
– устойчив к влаге и износу;
– нетоксичен, подходит для пищевой промышленности.

Недостатки:
– теряет эластичность и быстро разрушается при температурах < -10 °C;
– разрушается на солнце;
– высокая сложность печати.


Подробные характеристики
PA6
Обладает наивысшей ударной вязкостью. Благодаря отличному сочетанию механических свойств хорошо подходит для использования в машиностроении.
Полимерный материал на основе полиамида-6 (нейлон-6/капрон). Обладает высокой химической стойкостью, в т. ч. к разбавленным щелочам и кислотам, маслам, спиртам, смазочным жидкостям, бензину. Также отличается упругостью, эластичностью, очень стоек к истиранию и ударным нагрузкам. Предназначен для печати изделий, работающих в агрессивной среде, особенно для элементов скольжения (направляющие кольца, вкладыши подшипников трения и т. д.).


Преимущества:
– износоустойчивый;
– термостойкий и эластичный;
– устойчив к щелочам, разбавленным кислотам, растворам солей, спиртам, ГСМ, органическим растворителям (ацетон, дихлорметан, сольвент);
– с легкостью поддается механической обработке.

Недостатки:
– высокая гигроскопичность;
– выделяет токсичные пары при пиролизе;
– не стоек к концентрированным кислотам (HCL, H2SO4 > 30%);
– сложная настройка печати.


Подробные характеристики
PC
Относится к группе пластиков, известных своей прочностью, ударной вязкостью и термостойкостью.
Поликарбонат (PC) используется во многих отраслях промышленности. Он выделяется тремя основными характеристиками: оптической прозрачностью, термостойкостью и невероятной прочностью. Это делает его идеальным для использования в электронных корпусах, автомобильных деталях, элементах беспилотных летательных аппаратов и других подобных деталях, требующих долговечности.


Преимущества:
– хорошо режется, сверлится, шлифуется;
– широкий температурный диапазон, высокая размерная стабильность (температура, влага);
– чрезвычайно прочный (растяжение, удар);
– не поддерживает горение.

Недостатки:
– не стоек ко многим агрессивным средам, включая щелочи, концентрированные кислоты, органические растворители.


Подробные характеристики